榴槤一斤多少錢
2023-04-26 16:21:41
一、榴槤一斤多少錢
30元左右一斤
目前在市場上比較暢銷的榴槤品種是金枕頭榴槤,這款榴槤目前在市場上的銷售價格,以江蘇地區來說,一般售價是在30元左右一斤。當然有的地方會搞促銷,20到25元左右也有可能。甚至一些金枕頭榴槤品種好一些的,那麼它的價格還會再貴一些,在35元到40元不等。一般一個金枕頭榴槤的重量在5到6斤左右,所以基本上在夏天買上一個榴槤,需要花150到200元左右。
二、榴槤挑選的方式有哪些
1.挑選好的果型
榴槤在生長的過程當中,如果光照足,成熟度好,那麼果型就會長的圓潤。打開之後,裡面每一房肉都比較飽滿。但是如果有的榴槤長的奇形怪狀或者是橢圓形,這樣的榴槤出肉率相對來說就會比較少。所以建議大家在選擇榴槤的時候,選擇果形圓潤,每一房都比較突出的榴槤比較好。
2.聞榴槤氣味
成熟的榴槤會散發出濃鬱的香味,不刺鼻很好聞。而不成熟的榴槤聞上去有的是沒有味道,有的是青澀味,也有的只有淡淡的榴槤香味。那麼這樣的榴槤成熟度是不夠的,買回來之後不能直接吃。還有一些榴槤聞上去有一股非常濃重的酒精味,這樣的榴槤說明已經熟過頭,屬於溼包,口感比較差。所以建議大家一定要選擇香氣濃鬱,但不刺鼻的榴槤。
想要買到好的榴槤,用以上三種方法去挑選,還是可以初步選擇到品質好的榴槤的。當然還有一個巧妙的方法,就是去用手捏一捏榴槤的果刺,成熟後的榴槤果刺容易捏的動,如果捏到柔軟的果刺,那基本上說明這個榴槤買回家可以直接食用,有機會大家都去嘗試這樣的挑選方法。
關鍵詞: 榴槤 多少