工齡31年和32年退休養老金差多少(退休人員工齡20年)
2023-04-28 13:54:51
國慶節過後,對於退休人員來說,10月份的養老金不久也將發放,養老金是多數退休人員唯一的生活來源,但受月水平的不同,大家的生活質量也大不一樣。其中,工齡是體現勞動者工作時間的一個證明,如果都按照工齡計算養老金,該怎麼做?
首先,職工養老金計算時,工齡也是其中一個計算依據,工齡越長,參保繳費時間越長,對於基礎帳戶養老金、個人帳戶養老金和過渡性養老金而言,工齡長短也將影響養老金最後的核算。
第一,基礎帳戶養老金,是按照繳費指數、計發基數和繳費年限計算的,計算公式為:
基礎養老金=所在地當年的養老金計發基數×(1+本人平均繳費指數)÷2×繳費年限×1%
第二,個人帳戶養老金,計算公式為:個人帳戶儲存額÷計發月數
計發月數的確定是根據本人退休年齡進行的,年齡越大,計發月數越短,比如法定退休年齡女性是50周歲,女幹部55周歲,男性60周歲,計發月數就分別為195個月、170個月和139個月,退休年齡越大,說明工作時間越長,工齡越長;
過渡性養老金,計算公式為:養老金計發基數×(1+平均繳費指數)÷2×(視同繳費年限+折算年限)×計發係數。對於一部分機關事業單位人員,參加工作時間早,在養老金個人帳戶未建立前已經有工齡了,這部分「中人」就可以拿到這部分收入,大多數超過30年工齡的人會有。
其次,屬於工齡長短不同的人,養老金分別可以領取多少?相互之間又差了多少錢呢?我們假設王大姐、李大姐和張大姐均在北京退休,退休年齡分別是50周歲,55周歲和60周歲,工齡分別是20年,30年和40年,繳費指數是60%,今年北京的計發基數是11082元/月,計算下來:
王大姐50周歲退休,養老金計發月數195個月,個人帳戶養老餘額為50000元,工齡20年:基礎帳戶養老金=11082×(1+60%)÷2×20×1%=1773.12元
個人帳戶養老金=50000÷195≈256.41元
王大姐每月的養老金就是:1773.12+256.41=2029.53元
李大姐是管理層,能夠按照幹部的標準退休,退休年齡55周歲,養老金計發月數就是170個月,個人帳戶養老金餘額65000元,工齡30年,:
基礎帳戶養老金=11082×(1+60%)÷2×30×1%=2659.68元
個人帳戶養老金=65000÷170≈382.35元
李大姐每月養老金=2659.68+382.35=3042.03元
張大姐是機關單位的退休人員,還進行了延遲退休,退休年齡60周歲,工齡達到40年,其中有10年的視同繳費年限,可以領取過渡性養老金,計發係數按照1.1%,個人帳戶的餘額為80000元:
基礎帳戶養老金=11082×(1+60%)÷2×40×1%=3546.24元
個人帳戶養老金=80000÷139≈575.54元
過渡性養老金=11082×(1+60%)÷2×10×1.1%≈975.22元
張大姐總的月養老金=3546.24+575.54+975.22=5097元。
最高和最低的分別是王大姐和張大姐,兩人月養老金差距為5097-2029.53=3067.47元
從以上舉例對比來看,工齡越長的人,確實能享受更多的福利待遇,但並不是只限於工齡越長,養老金就越多,過渡性養老金的計發係數在1.1%~1.4%之間,高於基礎帳戶養老金的計發係數。但這不是單一的,還要看計發基數、繳費指數是多少,並且,不只看一個帳戶能領多少錢,還要看你自己繳費後,存進個人帳戶的餘額。
普通員工本身工資低,養老金自然少,對於現在還在參保中的人,大家想要退休後,生活過得寬裕一些,提高繳費水平可能是有必要的。從繳費年限來看,想要滿足更長的時間,只依靠正常法定退休年齡很難達到,需要進行延遲退休,但多數中小企業不會繼續僱傭年齡較大的員工,所以在畢業後,選擇工作平臺就非常重要,目前還是部分國企,大型民企、私企,以及機關事業單位有大量大齡職工,找工作時,這些待遇好的平臺可以作為畢業生的首選。
往期文章:
企事業單位的養老金並軌,即將發放的取暖補貼,二者待遇一樣嗎?