買水果作文200字
2023-09-13 19:45:35 2
篇一:買水果
星期六的上午,陽光明媚,我和媽媽一起到超市買水果。
一到超市,我領起購物籃,就飛奔水果區,尋找我最喜歡吃的橙子。奔到水果區,哇!又紅又圓的蘋果,身穿一件鎧甲,但又臭又讓人噁心的榴槤,又大又黃的柚子,好多水果。走到賣橙子的地方,就開始選橙子了。你們知道怎麼選嗎?告訴你們一個笑話:橙子也分公母,那就讓我來說說吧。公的不好吃,母的好吃,看橙子的底部,不帶葉子的那頭,看看是一個圓圈還是一個黑點。帶圓圈的是母的,好吃。於是我買了幾個橙子,跑去打價,是9.5元。付完錢,我就高高興興的回家了。
篇二:買水果
今天我和媽媽一起去散步回來的時候,媽媽買了一十五元的桃子和一十五元的葡萄。
買完水果回家的路上,媽媽問我:「桃子十元三斤,葡萄四元一斤,你能幫我算出來桃子和葡萄各買了多少斤?」我想了想,十除以三有餘數該怎麼算呢?媽媽說:「有個簡便的方法,十元三斤,那五元幾斤呢?」我說:「一點五斤。」媽媽說:「十五元呢?」「四點五斤。「媽媽又問:「是多少克呢?」我忙在心裡算後回答媽媽,「是二二五零克。」媽媽誇我算的正確。然後我又用同樣的方法算出葡萄是一八七五克。真沒想到,買水果還能用到這麼多數學方法呢!
篇三:買水果
今天,姥姥帶我去超市買水果。
到了超市,姥姥說:「我們今天要買一斤香蕉、一斤蘋果、一斤甘蔗、一斤梨、一斤橙子、一斤黃瓜和三斤甜桔。」並且建議我自己獨立完成這項購買任務,給了我50元錢,要求計算好價錢。
我看了看價錢:一斤香蕉1元5角,一斤蘋果2元5角,一斤甘蔗1元,一斤梨2元,一斤橙子3元,一斤黃瓜2元5角,三斤甜桔10元,我歪著頭計算了一下總價,共計22元5角。我把50元錢遞給了超市收銀員,找回了27元5角,我想:把22元看做20,還剩30元,30再減去2元5角,的確是27元5角。想完,我對姥姥說:「真的是27元5角。」姥姥笑著又對我說:「你算的,我相信。」我把找回的錢遞給姥姥,便和她一起高興的回家了。
篇四:買水果
今天上午,我和劉晗兩個人一起去買水果 。我們一路上歡歌笑語有說有笑的來到了水果街。來買好吃可口的水果。
我們來到了一個水果店。我挑選了三蘋果一共花了一元九角錢。我還買了一些葡萄吃。
劉晗和我買的東西一樣,但是買的東西比我多。
我們買完東西後開開心心的回家了。
今天上午,我和劉晗兩個人一起去買水果 。我們一路上歡歌笑語有說有笑的來到了水果街。來買好吃可口的水果。
我們來到了一個水果店。我挑選了三蘋果一共花了一元九角錢。我還買了一些葡萄吃。
劉晗和我買的東西一樣,但是買的東西比我多。
我們買完東西後開開心心的回家了。
篇五;買水果
今天,媽媽說要去水果市場買水果,要準備年貨,客人來我們家的時候,就可以吃到新鮮的水果。
於是,爸爸開著車,我們全家一起去買水果,到了批發市場,到處都是人山人海的,我們家連車都沒地方停了,於是爸爸在車上等,我們三個一起買,我和姐姐都喜歡吃火龍果,爸爸就給我們買了一箱子的火龍果,繼續往前走,還有賣砂糖橘,蘋果,葡萄,香蕉,梨,甘蔗,橙子等各種各樣的,看的我們眼花繚亂的。
我們家買了橙子,砂糖橘,火龍果等好幾樣的水果,我問媽媽為什麼要來這買啊?這裡的人好多啊,媽媽說:「這裡的水果新鮮,還便宜。」於是我們就興高採烈的帶著我們買的水果回家了。
篇六:買水果
暑假裡的一天,我和爸爸媽媽去水果買市場買水果。
來到水果批發市場一個大牌子寫著「水果批發市場」幾個大字。我們停好車,拿著兩個一大一小的袋子開始逛。剛進門,一眼就看到了一筐筐葡萄,有紫的,有青的,我嘗了一顆葡萄,真甜,我和爸爸上了滿滿一車葡萄的車上挑了一筐好葡萄,買完葡萄,我們接著往前走,一車車西瓜有綠皮的有黑皮的,有無子的和有子的。有圓的西瓜也有橢圓的西瓜,有的西瓜還是從寧夏運過來的呢!
再往前走是買蘋果的,有青蘋果還有紅蘋果,賣梨的,賣哈密瓜的,讓人看得眼花繚亂,直流口水。
這真是一個豐收的季節,我們買了葡萄、西瓜、蘋果,回家可以美美的大吃一頓了。
篇七:買水果
今天我陪媽媽去沙口路的水果市場買水果。
那個水果市場很大,有好幾個大門。一進到市場裡面,就聞到了水果的香味,每個棚的下面都是擺放的整整齊齊的水果箱。有:蛇果·柚子·小西瓜·桂圓·香梨·小蜜橘·菠蘿·火龍果·提子·獼猴桃·哈密瓜·蘋果·還有臭臭的榴槤······媽媽說這幾天的水果會便宜很多,所以準備多買些回家。但是我們一問價格才知道,確實是便宜了很多,但是要整件的買才行,沒有辦法只好少買了些。
最頭疼的是媽媽喜歡吃榴槤,媽媽買了幾個放在車裡,我知道一會兒車裡就會充滿臭臭的味道,沒有辦法了,應為媽媽喜歡吃,我只好忍著點了。
回家的路上我只好把車窗打開,唉,實在是太臭了。