買零食作文150字
2023-07-03 22:24:15
篇一:買零食
今天,我和姐姐帶了7元錢,姐姐想買一個發卡,一個發卡1元錢,剩下的錢買麵包,一塊麵包2元錢,姐姐問我可以買幾塊麵包呢?我的回答是:先算出1、還剩多少元?7——1=6(元)2、6元可以買 幾塊2元的麵包?也就是求6裡面有幾個2?算式:62=3(塊)答:可以買3塊麵包。姐姐誇我數學學得好,以後我要學得更好,因為數學在生活中哪裡都能見到。
篇二:買零食
今天,我和媽媽去超市買了許多好吃的,因為明天要開茶話會,這是我開學以來的第一個茶話會,老師說可以帶一些好吃的,明天還要表演節目,我的節目是演唱《其多列》。就寫到這吧,晚安 吧!
篇三:買零食
今天晚上,我和媽媽去超市裡買零食,媽媽帶了200塊錢,我東買買西買買,買了一大堆,媽媽也在生活用品上買了許多,媽媽問我還剩多少元?我摸了摸右腦,流利的說出:「還剩23。5元! 」媽媽摸摸我的腦袋開心的笑了。
篇四:買零食
昨天,姥爺給我買零食。
買了——呀!土豆,還有一個沒有名字,總之我花了7元,因為:呀!土豆5元,那個東西2元。
要是把——呀!土豆換成一瓶脈動就是3塊5角+5塊=8塊5角。要是把那個東西換成——脈動的話,一共就8塊5角了。
嘻嘻結果都一樣。
篇五:買零食
今天,我和奶奶去一家進口零食店買法國德非絲代可可脂 巧克力 和臺灣水果酥。
買德非絲巧克力的時候 ,我和奶奶看見了三種德非絲巧克力:1000g142元、1000g98元、500g62元。我一想,同樣是1000g,一個賣98元,一個賣142元,當然98元的便宜了,1000g是500g的2倍 ,也就是兩個62了,62+62=124 124>98,於是我就決定買98元的了。
後來,我又挑了一個臺灣水果酥,結帳時,計算機壞了,沒撤,只好自己算。臺灣水果酥11元加德非絲巧克力98元等於109元。
最後,我和奶奶高興的回家了。