買菜作文300字
2023-08-11 09:08:09 2
篇一:買菜
今天是我最難忘的一天,因為我要幫媽媽買菜,而且還是第一次買菜。
中午,太陽火辣辣地烤著大地,知了在樹上叫著,好像在說:「好熱啊!好熱啊!」媽媽給了我一些錢讓我去買小龍蝦。我鄭重的接過錢,心想:我終於可以幫媽媽買菜了,好激動啊!我心花怒 放地向菜市場跑去。
過了好一會兒,我來到菜市場,遠遠地就聽見一位叔叔高聲喊叫:「快來買啊!香噴噴的炸牛排。」胃裡的「饞蟲」驅使我往那邊跑,轉念一想:媽媽讓我來買小龍蝦,如果自作主張地買別的, 媽媽會不高興的。於是我二話不說就停下腳步向前走找小龍蝦。找了好久還沒找到,突然一個老奶奶指著腳邊的網袋說:「新鮮的小龍蝦,快來買呀!」我急忙跑過去問:「一斤小龍蝦要多少錢?」老 奶奶回答:「10元。」我聽了,不好意思的說:「老奶奶,你看我還是個小孩子身上則麼會帶這麼多錢?」老奶奶笑了笑了說:「那你幾元?」「5元。」我說。「好,成交!」
最後付完了錢,我高高興興回家了。
篇二:買菜
星期天早上,我和媽媽去菜場上買菜。
菜市場裡品種真豐富,有各式各樣的蔬菜——紅紅的辣椒、嫩嫩的青菜、活蹦亂跳的小魚。看得我眼花繚亂。
我們先來到了蔬菜區,我平時最喜歡吃西紅柿,於是我決定先去買西紅柿,我們看到有好幾家在賣西紅柿,我先問了一家:「請問,西紅柿怎麼賣呀?」菜農說:「2。5元」。我又問了一家:「西紅柿 怎麼賣呀?」菜農說「2。3元」。之後我又問了兩家,一家是2。8元,一家是3元。我決定買2。8元的,因為這一家是本地產的,比較新鮮。
然後我們到肉品區買排骨,那邊只有幾家肉攤賣排骨,媽媽挑了第一家。那個爺爺問我們家有幾個人吃飯,我說有5人吃飯。他說:「就切3根吧。」說完,就動作麻利地切下了3根排骨。給完錢,我們就 開始往回走,快要走到門口的時候,看到有人在賣烏龜,樣子非常可愛,我忍不住買了一隻,和媽媽高高興興地回家了!
篇三:買菜
今天,我和媽媽到菜市場買菜。
我們到了菜市場以後,發現那裡的人很多,我們邊走邊看,我們聽見好多人在喊:「賣白菜啦!一塊錢一斤!快來買呀!賣芹菜了!賣辣椒了!」還有人在跟賣菜的人討價還價。我們每走到一個賣菜的 攤位前面,賣菜的人就喊:「快來買呀,可新鮮了!」我們先走到賣白菜的跟前,媽媽說我們要買五塊錢白菜,賣菜的人拿了幾個白菜,量了量,多了,就拿出個大白菜,換了個小的,又量了量,正好 夠五塊錢的,媽媽給了錢,拿著白菜又往菜市場深處走。我們走到賣肉的跟前,媽媽要買肉,媽媽問:「一斤豬肉多少錢?」賣肉的人說:「十元。」媽媽說:「太貴了,便宜點吧。」賣肉的人說:「不 行。」媽媽又說:「超市裡才九元。」賣肉的人說:「那好吧九元。」聽了賣肉的人說的話媽媽才買了兩斤豬肉。買完了豬肉我們就回家了。
今天我和媽媽去菜市場買菜我很高興。
篇四:買菜
以前總看到奶奶去買菜,我的手也痒痒的。一天早上,奶奶不舒服,要我去買菜。機會來了,我高興得一蹦三尺高。
我帶上錢包,騎上自行車,向著菜市場走去。進了菜市場,只見裡面人山人海,喧鬧聲此起彼伏,好熱鬧。綠油油的梨子,黃澄澄的桔子,紅彤彤的蘋果擺在攤上,攤主的叫賣聲一聲高過一聲。 我自言自語地說:「先買我喜歡吃的柿子吧!」我來到一個攤上,紅撲撲的柿子又大又紅,在陽光下閃閃發光,使人禁不住流口水。我問:「這柿子多少錢一斤啊?」「三元,就三元!」攤主說。這麼 貴?我驚訝極了,摸了摸柿子,「最多也應該是兩元。」「二元,不可能」攤主說。「為什麼」我問。攤主回答:「這可是從外地運來的。」
我想:你以為我是一個小孩子,就沒辦法殺價嗎?我故意說:「可是我只帶了兩元。那我還是到其他地方去買吧!」說完轉身就走。果然不出我所料,他上當了,急忙喊住我,說:「別走啊! 小朋友!兩塊,就兩塊賣給你,可以了吧!」我樂了,但還是嘟嘟囔囔地說:「這還差不多。」我挑了幾個又紅又圓的柿子,買了點白菜,就走了菜市場,提著沉甸甸的水果和菜滿載而歸,別提心裡有 多高興了。
這次,我不僅買了菜,還學會了討價還價,真是一舉兩得。
篇五:買菜
這一天我和奶奶去菜場買菜。奶奶帶了100元錢,打算買2種葷菜,3種蔬菜。
到了菜場,我們先去買葷菜。來到肉攤前,奶奶說:「給我來1斤五花肉、2斤排骨。」攤主說:「五花肉11元每斤,排骨18元每斤。」奶奶把100元錢遞給他,攤主便問我:「小朋友,我要找給 你多少錢哪?」我在心裡算了一下:1斤五花肉11元;2斤排骨18×2=36(元);共11+36=47(元);付了100元,找零100——47=53(元)。於是我大聲說:「你要找給我53元。」
然後我們來到一個蔬菜攤前,奶奶說:「我買2斤白菜、2斤萵苣、1斤西蘭花。」攤主說:「白菜1元5角每斤,萵苣2元每斤,西蘭花3元每斤,小朋友,總共多少錢哪?」我又開始算了:白菜2斤, 也就是2個1元5角,等於3元;2斤萵苣2×2=4(元);1斤西蘭花3元;共3+4+3=10(元)。我告訴他:「10元。」奶奶遞給他50元,我趕緊說:「你要找還給我50——10=40(元)。」
這一天我們買菜總共花了47+10=57(元),最後剩餘100——57=43(元)。
我真高興,因為我學會了花錢買菜。