買煙花作文200字
2023-07-26 13:35:34 1
篇一:買煙花
正月二十九,一大早我就被爺爺從被窩裡叫了起來,說是要買煙花,我被吸引了過去。
很快就來到了買煙花的店鋪,這裡的煙花眼花繚亂,各種各樣。我的眼睛都不夠用了。看看這個想要,看看那個喜歡。有手裡拿的呲花(適合小朋友玩),有射到天上再開花的,開出五豔六色,好象 百花爭豔——
煙花不僅開的漂亮而且形態萬千。
有長條條的,有正方形的,有長方形的,還有圓形的——它們都有華麗的外表,紅的、綠的、紫的、黃的——真養眼呀!
最後我和爺爺商量買了兩盤鞭炮,還有一些我玩的小摔炮,我還想買些煙花,爺爺說到正月十五元宵節時再買。我倆有收穫的回家了。
篇二:買煙花
快過年了,我和爸爸去買煙花。我們來到了一個買煙花的小攤上,我看中了一個正方形,外面花花綠綠的大煙花。爸爸問,「這個多少錢?」老闆說:「100元」。「太貴了」,爸爸說。我說:「 叔叔能不能便宜一點。」老闆說:「不能,這個煙花有50響,衝到天空中可好看啦!」我看了看煙花靈機一動說:「沒有那麼多響吧,最多有30響。」老闆聽我這樣一說立刻說到「不可能,50響一點不 錯,錯了不要錢。」「真的」我說。「我們進貨廠家說是50響,不會錯的」,老闆說。我說:「叔叔你看,一排是7個孔,一共是7排,七七四十九,一個煙花是49響。」叔叔看了看,又算了算說:「就 是,老闆這樣告訴我,我也沒有細看,還真是49響。」我說:「也別說不要錢了,便宜點算了。」老闆說:「看你這麼聰明就便宜點吧!」
我心裡美滋滋的,比吃糖還甜。
篇三:買煙花
今天是臘月二十八了,離過年越來越近了,爸爸說今天要去買鞭炮,還要給我買煙花。
下午,爸爸帶著我去大街上,看到好多商店裡擺滿了煙花鞭炮,大的小的,琳琅滿目,我都不知道該要什麼 了,問這個價錢,問問那個價錢,看到大的煙花,我問爸爸是不是很危險?爸爸說:「 鞭炮和煙花都是易爆易燃的物品,燃放的時候要注意安全,但是按照習俗,過年的時候,還是要放一點的,為了驅趕過去一年的不好和迎接新年的開始」。
在大街上轉了好大一會,爸爸挑了一些鞭炮和一些小型的煙花,花了好幾百塊錢,但是我卻很高興,因為馬上就可以放煙花了,我並不喜歡鞭炮,因為那聲音太大了,好嚇人啊,到時候我就只放 小煙花吧,五顏六色的煙花太好看了。
篇四:買煙火
快過年了,媽媽帶我去買煙花,我看上了小煙花。小煙花標價3元一把。媽媽說:「你能回答對媽媽的問題,就給你買。」「好的」媽媽說:「一把3元,那三把多少元?」「3+3+3=9元」我不思索地 回答道。「不錯,那4把呢?」「3+3+3+3=12元,還可以用剛才三把9元+一把3元等於12元。」「很聰明,能聯繫前後。」「好吧,給你十元能買幾把?」我想了想說:「3+3+3=9元,10—9=1元,一元不 夠買一把,所以最多能買3把。」好吧,那就買3把。
我拿著通過自己的努力買到的煙花,我特別高興。
篇五:買煙花
前幾天,我和媽媽去買煙花,看見攤位上擺放著各色各樣的煙花,五彩繽紛。我先要了2束5元的小型煙花,1束有40根,買2束的話有40×2=80根,要2×5=10元。我又買了一包長煙花要6元,我一數有6 根,6÷6=1元,正好一根一元。最後又買了一包摜炮,要1元。結帳的時候,我算了一下,10+6=16元,16+1=17元,一共要付17元。但我只有1張50元鈔票,給了老闆,心裡算了一下:50——17=33元,我說 :「要找33元。」老闆給我了,我說了聲謝謝,我們小心翼翼地拿著東西興高採烈地回家了。