新四季網

新康泰克和維c銀翹片可以一起吃嗎(維C銀翹片和泰諾一起吃可以嗎)

2023-04-14 23:04:21

感冒藥的家族裡面有一類藥,名字中往往有「銀翹」二字,例如維C銀翹片、銀翹傷風膠囊、銀翹解毒片、精製銀翹解毒片等。「銀翹」二字,分別是金銀花和連翹的簡稱,而名字中含有這兩個字的藥,組成裡都會有金銀花(或山銀花)和連翹。自然而然的,這些藥品也就都是中成藥。那麼,果真如此嗎?

名字裡帶有「銀翹」的中成藥

讓我們來看一下上述這4個中成藥的組成:

維C銀翹片:金銀花、連翹、荊芥、淡豆豉、淡竹葉、牛蒡子、蘆根、桔梗、甘草、薄荷油、維生素C、馬來酸氯苯那敏、對乙醯氨基酚。銀翹傷風膠囊:山銀花、連翹、牛蒡子、桔梗、蘆根、薄荷、淡豆豉、甘草、淡竹葉、荊芥、人工牛黃。銀翹解毒片:金銀花、連翹、薄荷、荊芥、淡豆豉、牛蒡子(炒)、桔梗、淡竹葉、甘草。精製銀翹解毒片:金銀花、連翹、金芥穗、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、甘草、淡竹葉、對乙醯氨基酚、薄荷腦。

由此可知,這4個名字都含有「銀翹」的中成藥,成分很像但不完全一樣。哪裡不一樣呢?比如說有的含有人工牛黃、有的沒有,比如說有的用薄荷、有的用薄荷油,等等。但這並不重要,重要的是,這4個中成藥裡面,有2個不是純中藥,而是中西藥複方製劑。一個是維C銀翹片,含有馬來酸氯苯那敏和對乙醯氨基酚,另一個是精製銀翹解毒片,含有對乙醯氨基酚:

維C銀翹片:金銀花、連翹、荊芥、淡豆豉、淡竹葉、牛蒡子、蘆根、桔梗、甘草、薄荷油、維生素C、馬來酸氯苯那敏、對乙醯氨基酚。精製銀翹解毒片:金銀花、連翹、金芥穗、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、甘草、淡竹葉、對乙醯氨基酚、薄荷腦。

馬來酸氯苯那敏

對乙醯氨基酚

進一步看,馬來酸氯苯那敏是一個抗過敏藥,對於打噴嚏、流鼻涕等感冒症狀有效;對乙醯氨基酚是一個退熱藥,用於感冒時發熱的治療。這兩個成分是西藥感冒藥的常用成分。有多常用呢?以下這些感冒藥裡都有:

白加黑(氨酚偽麻美芬片Ⅱ/氨麻苯美片)。日用片:對乙醯氨基酚,鹽酸偽麻黃鹼,無水氫溴酸右美沙芬;夜用片:對乙醯氨基酚,鹽酸偽麻黃鹼,無水氫溴酸右美沙芬,鹽酸苯海拉明。泰諾(酚麻美敏片):對乙醯氨基酚,鹽酸偽麻黃鹼,氫溴酸右姜沙芬,馬來酸氯苯那敏。新康泰克(複方鹽酸偽麻黃鹼緩釋膠囊):鹽酸偽麻黃鹼,馬來酸氯苯那敏。感康(複方氨酚烷胺片):對乙醯氨基酚,鹽酸金剛烷胺,咖啡因,人工牛黃,馬來酸氯苯那敏。

所以,這就造成一個問題。什麼問題呢?如果患者誤將上述名字中含有「銀翹」的中西藥複方製劑,當成純中藥來吃,就會容易出現安全風險。例如,維C銀翹片與白加黑一起吃、精製銀翹解毒片與感康一起吃等,都會造成西藥成分的超量,造成機體的損害。

讓我們來看一則真實的報導。

2018年4月中旬,一篇名為「27歲研究生入院到去世僅7天」的報導在媒體熱傳,大家在感慨年輕生命隕落的同時,也對發生這個藥害事件的原因感到心驚。媒體報導顯示,27歲的研究生小張只是因為感冒發熱,自己買了感冒藥吃,便出現了這樣的後果。當然,為了讓感冒發熱好的更快些,他聯合了好幾種感冒藥,有中藥有西藥,並且自行增加了劑量。所以,這是一個典型的不合理用藥造成的嚴重不良反應,值得警醒!

聯合用藥具有風險

那麼,感冒藥真的可以有如此大的安全風險嗎?

從藥物功效上看,西藥感冒藥,基本上都是緩解感冒症狀的對症治療用藥,例如上面提到的白加黑、感康、泰諾等。因為感冒的症狀表現很多,有發燒、打噴嚏、嗓子疼、流鼻涕等,所以,西藥感冒藥往往是複方製劑,一個成分解決一個問題。例如,馬來酸氯苯那敏這樣的抗過敏藥,主要就是針對打噴嚏、流鼻涕而設,不打噴嚏只是嗓子疼的感冒患者,其實不需要這個成分。又如,對乙醯氨基酚這樣的退燒藥,主要就是針對發燒而設,不發燒只是流鼻涕的感冒患者,其實不需要這個成分。所以,西藥感冒藥也不是隨便拿來就吃的,同樣需要辨「症」用藥,而且需要謹慎地注意用法用量,不可超量

還是以上述提到的那兩個成分為例:

(1)馬來酸氯苯那敏,通過抑制H1受體實現抗過敏作用,常見副作用包括口乾、便秘、咽喉痛、噁心、食欲不振、煩躁、皮膚瘀斑等。藥物過量時可出現瞳孔散大,面色潮紅,幻覺興奮,驚厥,嚴重病例可出現昏迷、心臟及呼吸衰竭而死亡。根據國外Micromedex藥物資料庫的顯示,一般患者,口服馬來酸氯苯那敏的每日最大量為24mg,超量服用十分危險

(2)對乙醯氨基酚,通過抑制前列腺素的合成實現解熱鎮痛的作用,常見副作用包括皮疹、蕁麻疹、藥物熱及粒細胞減少,長期大量使用會導致肝腎功能異常。藥物過量時,可很快出現噁心、嘔吐、胃痛、腹瀉等症狀,2~4天內出現肝功能損害(肝區疼痛、肝腫大、黃疸)或腎功能損害(少尿、血肌酐升高),4~6天可出現明顯的肝功能衰竭和腎功能衰竭。根據國外Micromedex藥物資料庫的顯示,一般患者,用於退燒和止痛時,口服對乙醯氨基酚的每日最大量為3250mg,超量服用十分危險。小張服用感冒藥後出現的肝衰竭,應該與此成分直接相關。

micromedex資料庫

現在,我們來簡單計算一下,假如同時服用了泰諾和維C銀翹片,是否會超過上述最大日用量呢?

根據說明書:

泰諾(酚麻美敏片):每片含對乙醯氨基酚325mg,馬來酸氯苯那敏2mg。說明書用法用量是:成人和12歲以上兒童,一次1-2片,每6小時服1次。維C銀翹片:每片含對乙醯氨基酚105mg,馬來酸氯苯那敏1.05mg。說明書用法用量是:口服,一次2片,一日3次。

如果均按照用法用量服用,那麼二者聯用後,每日的對乙醯氨基酚攝入量是325mg×2×4 105mg×2×3=3230mg,逼近每日最大量3250mg;每日的馬來酸氯苯那敏攝入量是2mg×2×4 1.05mg×2×3=22.3mg,逼近每日最大量24mg。無論哪個藥,只要超量服用1片,就會導致日用量超限的情況,進而導致嚴重的不良反應。

因此,含有相同西藥成分的西藥與中西藥複方製劑的聯用,是非常危險的用藥行為。也正是因為這個原因,含有上述成分的感冒藥,在說明書【注意事項】都會明確標明「不能同時服用含有與本品成分相似的其他抗感冒藥」。

最後,讓我們來一起梳理一下含有西藥成分的中西藥複方抗感冒藥,這些聽著像中藥的感冒藥,其實都不是純中藥,應該謹慎選擇、小心使用

維C銀翹片/顆粒/膠囊/軟膠囊:含有維生素C、馬來酸氯苯那敏、對乙醯氨基酚。精製銀翹解毒片/膠囊:含有對乙醯氨基酚。感冒清片/膠囊:含有對乙醯氨基酚、鹽酸嗎啉呱、馬來酸氯苯那敏。感冒靈膠囊/片:含有咖啡因、對乙醯氨基酚、馬來酸氯苯那敏。複方感冒靈片/顆粒:含有對乙醯氨基酚、馬來酸氯苯那敏、咖啡因。金感膠囊:含有對乙醯氨基酚、鹽酸金剛烷胺、馬來酸氯苯那敏。金羚感冒片:含有馬來酸氯苯那敏、阿司匹林。複方忍冬野菊感冒片:含有阿司匹林、馬來酸氯苯那敏、維生素C。新複方大青葉片:含有對乙醯氨基酚、異戊巴比妥、咖啡因、維生素C。

【小金藥師說藥事】系頭條號籤約作者

,
同类文章
葬禮的夢想

葬禮的夢想

夢見葬禮,我得到了這個夢想,五個要素的五個要素,水火只好,主要名字在外面,職業生涯良好,一切都應該對待他人治療誠意,由於小,吉利的冬天夢想,秋天的夢是不吉利的
找到手機是什麼意思?

找到手機是什麼意思?

找到手機是什麼意思?五次選舉的五個要素是兩名士兵的跡象。與他溝通很好。這是非常財富,它擅長運作,職業是仙人的標誌。單身男人有這個夢想,主要生活可以有人幫忙
我不怎麼想?

我不怎麼想?

我做了什麼意味著看到米飯烹飪?我得到了這個夢想,五線的主要土壤,但是Tu Ke水是錢的跡象,職業生涯更加真誠。他真誠地誠實。這是豐富的,這是夏瑞的巨星
夢想你的意思是什麼?

夢想你的意思是什麼?

你是什​​麼意思夢想的夢想?夢想,主要木材的五個要素,水的跡象,主營業務,主營業務,案子應該抓住魅力,不能疏忽,春天夢想的吉利夢想夏天的夢想不幸。詢問學者夢想
拯救夢想

拯救夢想

拯救夢想什麼意思?你夢想著拯救人嗎?拯救人們的夢想有一個現實,也有夢想的主觀想像力,請參閱週宮官方網站拯救人民夢想的詳細解釋。夢想著敵人被拯救出來
2022愛方向和生日是在[質量個性]中

2022愛方向和生日是在[質量個性]中

[救生員]有人說,在出生88天之前,胎兒已經知道哪天的出生,如何有優質的個性,將走在什麼樣的愛情之旅,將與生活生活有什么生活。今天
夢想切割剪裁

夢想切割剪裁

夢想切割剪裁什麼意思?你夢想切你的手是好的嗎?夢想切割手工切割手有一個真正的影響和反應,也有夢想的主觀想像力。請參閱官方網站夢想的細節,以削減手
夢想著親人死了

夢想著親人死了

夢想著親人死了什麼意思?你夢想夢想你的親人死嗎?夢想有一個現實的影響和反應,還有夢想的主觀想像力,請參閱夢想世界夢想死亡的親屬的詳細解釋
夢想搶劫

夢想搶劫

夢想搶劫什麼意思?你夢想搶劫嗎?夢想著搶劫有一個現實的影響和反應,也有夢想的主觀想像力,請參閱週恭吉夢官方網站的詳細解釋。夢想搶劫
夢想缺乏缺乏紊亂

夢想缺乏缺乏紊亂

夢想缺乏缺乏紊亂什麼意思?你夢想缺乏異常藥物嗎?夢想缺乏現實世界的影響和現實,還有夢想的主觀想像,請看官方網站的夢想組織缺乏異常藥物。我覺得有些東西缺失了