數學幫我做家務
2023-06-28 11:04:25
二年級作文:數學幫我做家務
星期天的上午,家裡來了位從老家過來的客人,自從客人進了家門,爸媽就在廚房裡忙起了飯菜。
「希瑤,幫我去買瓶橙汁回來!」媽媽叫道。於是,我便拿著媽媽交給我的20元錢,去了我家附近的蘇果超市。
一進超市,我就直奔賣飲料的櫃檯。哇,品種還真不少。我圍著櫃檯轉了兩圈,初步選擇了三種橙汁做為候選:一種是1.25升的果粒橙,一種是1.5升的統一鮮橙汁,另一種是1.5升兩瓶包裝的統一鮮橙汁。究竟買哪一種呢?我犯難了。
這時,心中靈機一動,數學課上不是教過如何計算商品的單價嗎?於是,我拿出隨身攜帶的小計算器算了起來。第一種橙汁每瓶的價格是5.7元,那麼每升的價格就是4.56元;第二種橙汁每瓶的價格是6.1元,那麼每升的價格就是4.06元;第三種橙汁兩瓶的價格是11.5元,那麼每升的價格就是3.83元。啊!原來第三種最便宜。我毫不猶豫地買了第三種橙汁。
回家後,我將買橙汁的經過告訴了媽媽,媽媽見我能用學過的數學知識幫著做家務,直誇我是個愛動腦筋的好女兒。我心裡別提多開心啦!