關於數學的作文600字
2023-10-13 01:47:54 2
篇一:奇妙的數學奧秘
這道題可怎麼做呀?誒丫··真是的小腦袋呀快轉起來吧!唉··只好請教老媽了,是這樣的一道題一片青草地,每天都均速長出青草,這片青草可供27頭牛吃6周或23頭牛吃9周。那麼這片草地可供21頭牛吃幾周?讀完題老媽耐心的給我講到:「這片草地上草的數量每天都在變化,解題的關鍵應找到不變量——即原來的草的數量。因為總草量可以分成兩部分:原有的草與新長出的草。新長出的草雖然在變,但應注意到是均速生長,因而這片草地每天新長出的草的數量也是不變的。
假設一頭牛一周吃的草的數量為一份,那麼二十七頭牛六周需要吃27×26=162(份)此時新草與原有的草均被吃完;23頭牛9周需吃23×9=207(份),此時新草與原有的草也都被吃完。而162份是原有的草的數量與六周新長出的草的數量的總和;207份是原來的草的數量與九周新長出的草的數量的總和,因此每周新長出的草的份數為:(207——162)÷(9——6)=15(份),所以,原有草的數量為:162——15×6=72(份)。這片草地每周新長草15份相當於可安排15頭牛專吃新長出來的草,於是這片草地可供21頭牛吃72÷(21——15)=12(周)嗚——終於講完,我的媽媽不僅把這道題分析得頭頭是道,還令我的腦袋重新恢復了電能,實在令我佩服。
新學期,新氣象,探索數學奧秘的旅行列車正在駛入小學最後的大站—六年級。從這裡你又會進入那神奇迷人的數學王國,你將結識分數除法、分數乘法、分數混合運算和負數等這些新朋友,將藉助他們解決生活中的新問題,提高分析解決問題的能力和學習品質。圓、圖形變換和確定位置等老朋友將與你重逢。
在這段路途中,結識新朋友,重逢老朋友,你獲取的數學知識更加系統,遇到的數學問題更加複雜,解決問題的方法與策略也會更加靈活。
同學們,相信我們自己在新的路途生活中會經歷創新,體味成功,分享快樂,茁壯成長!
篇二:老爸和我一起學數學
今年我上初中了,小小肩膀,大大的書包。每天要面對很多的科目,老爸希望我贏在起跑線上,對我要求很嚴,希望我在考試中名列前茅。剛開始我不同意,老爸就說:
」咱倆一起學數學,如何?「
我說:」OK「! 老爸就和我一起學起了數學。
每天,我和老爸一起走進數學的殿堂,遨遊在數學題的海洋裡。有時是,和風細雨;有事是,暴風驟雨;有事是,豔陽高照。我倆時常為解決出一道數學題而高興不已;時而為了一道題,因意見不一致,而爭得面紅耳赤。有時候,還把老媽請過來當裁判呢?
今天是星期六。瞧!我倆又開始學習上數學啦!老爸給我布置學習任務:做一頁小練習。做完後,我就扔給了老爸,讓老爸檢查。我抓緊時間上會兒網。正當我玩的起勁時,就聽見一聲大叫:
「毛毛,過來!」
我立即跑過來,一看上面有好幾個紅叉叉。老爸說:」認真想想,改過來!「
我趕緊去改。發現有幾個題,是因為自己不認真造成的。哎!都是粗心惹的禍,真後悔!最後一道題改不出來了。就問老爸,老爸看了看:是一道關於有理數的題。老爸想了想,就給我講解。我認為他講的不對,就說:
「我們老師不是這樣講的」!
老爸說:」老師不是這樣講的,但是這種方法也對!咱查查看!「
老爸就開始在電腦上查找。老爸邊查邊說:」學習上不能眼高手低,數學是一門理論聯繫實際的科目。熟悉、理解基礎理論概念只是學好數學的前提,最終的目的還是用於實際的操作,所以要勤於做練習題。「
接著說:」實踐是檢驗真理的唯一標準「。數學也不例外!每個人對數學知識的求知慾是不同的,在學習中肯定會遇到很多困難,當你對困難的求知慾超過別人的時候,你在精神上就超過了對方,這是一種學習數學的境界!
繼續說:」每一個人的成功都是三分靠『天賦』,七分靠『努力』。即使再有頭腦,再有數學天賦的人,如果一味的在學習中懶惰,在數學方面也不會有很大的作為;而一些即使智慧平平的人,在勤奮的督促下也能做到一番作為。勤奮是成功的階梯!「
我說:」知道啦「!最後,在電腦的幫助下,我們成功攻克了這一難題!
學數學,讓我快樂著,讓我提高著!我喜歡和老爸一起學數學的日子!
篇三:暢遊數學樂園 杜靜伊
」你們好,你們也玩『巧算24點』嗎?「」是啊!「」我們倆去玩『搶30』吧!「」好呀!「……乍一聽,這些對話是不是讓你有點雲裡霧裡摸不著頭腦?別急,讓我來告訴你,這究竟是怎麼回事——
這是淮安市實驗小學三年級正在舉行的數學文化節,也是同學們望眼欲穿的一個快樂節日。在這個節日裡,同學們可以放開手腳,開動腦筋,在數學樂園裡開懷暢遊,而最讓大家興奮不已的,是四類數學遊戲。
遊戲之一:巧算24點。在三(13)班,門口排起的長龍真像多米諾骨牌。這個遊戲是這樣玩的:那裡的叔叔阿姨們給你一張卡片,然後你用卡片上的數字用加、減、乘、除算出24就可以了。但是,卡片上的數字不可以有遺漏,也不能重複使用。我拿到了一張寫著2、2、4、4的卡片,我心想:這簡單!有了」4「,再湊個」6「就行了。於是,我把一個」4「先放在旁邊,然後用2乘以4減2就等於」6「了,再用」6「乘以」4「得到」24「。我做出來了,耶!
遊戲之二:巧移妙拼。這個遊戲由三(12)班負責,其實說白了就是拼圖,把九塊拼圖拼在一起,圖案很漂亮,有花仙子、小叮噹、熊出沒、海綿寶寶等等。叔叔阿姨們在一旁計時,10秒內完成就算成功,很簡單,但很好玩。
遊戲之三:玩轉魔方。玩完」巧移妙拼「,我飛也似的去了三(10)班,奔向了」玩轉魔方「的遊戲。根據遊戲規則,老師們計時,要求我們一分鐘之內拼好一面算成功,要是能拼好六面就更好。我拼的時候特別緊張,手心都滲出了汗。正轉動魔方,但聽得老師說:」還有15秒。「只有15秒了,我必須快點!眨眼間,老師的聲音再次響起:」還有5秒。「天啦,只有5秒!終於,我在最後一秒拼出了六面,我也長長地舒了口氣,我成功了!
遊戲之四:智搶」30「。這是最後一個遊戲,也是最好玩的遊戲。它需要兩個人配合,雙方輪流報數,從」1「報到」30「,誰先報到」30「這個數,誰就算贏。沒錯,這個遊戲有一定的技巧。不過,我不能告訴你技巧是什麼,因為如果我告訴你技巧是什麼,這個遊戲也就沒意思了,你必須自己」動腦「、」動嘴「親身體驗,才能發現其中的奧妙。當然,我玩了四次,都贏了,得了四個大大的印章哦。
數學文化節是不是很好玩?如果你也覺得好玩,那就一起來參加吧!
篇四:生活中的數學
那一天,中午一放學回家,老爸就神秘地告訴我,」知道嗎,昨天晚上地震啦「,」是嗎「,我不相信,」我怎麼不知道呢「老媽在一旁笑著說,」你怎麼會知道呢,睡得那麼熟,別說是地震啦,就是來個人把你背走你都不會知道。「」誰說的,我睡覺很警惕的「,我不甘心被說成是個睡虎。」是嗎,那你告訴我,昨晚老媽替你關燈你知道嗎?「」這……「我無語啦,為了掩飾自己的窘相,我趕緊岔開話題,」哪兒地震啦,離咱們近嗎,什麼感覺?「老爸老媽嘿嘿一笑,」不知道,我們也睡得很熟。早上上班聽同事說的。好像是濟源那邊。不過地震局網上沒有報導,也許是誤傳。「」濟源?第一次聽說,在哪呢?「我問,老爸說」河南北部,咱家不是有地圖嗎,自己看去。「
我趕緊跑到東北屋門口,門上貼著一張河南省地圖呢。根據爸爸指明的方向,我很順利地找到了濟源。」遠嗎?「,老媽邊做飯邊問,我用手指一量,」不遠,才一拃遠。「」哦,是嗎?那到底有多遠呢?「老爸衝我擠了擠眼。
嘿,想難倒我,沒門!想到我們學過的比例尺問題,我趕緊看這幅地圖上標的比例尺:1:130萬,這個怎麼沒有單位表示呢?我撓了撓頭,書上可是都寫得很清楚單位的呀?沒有寫怎麼算呀?讓我想想——這麼張小地圖,用毫米是不好計算的,太小啦;用米又太大了,那只能是釐米啦,也就是說圖上1釐米相當於實際距離130萬釐米!130萬釐米是多少呢?1米等於100釐米,1公裡等於1000米,那麼130萬釐米就等於13公裡,那麼在地圖上量出濟源到我們這裡的距離後,乘上13,就得到兩地的實際距離啦。於是我找來尺子,一量12 釐米,一算, 156公裡,OK ,答案出來啦。
」對嗎?「老爸說」驗證一下吧「,於是我們在網上搜索兩地的距離:199公裡!
相差怎麼這麼多?我又仔細檢查了我的計算過程,沒有錯呀?怎麼回事?老媽笑了,」很正常呀,你量的是兩地的直線距離呀,而實際上兩地可不只這些距離呢,比如要是有座山,那就要繞山而行啦,那樣自然就會多出來距離的「。
哦,原來是這樣,我把這個生活常識給忘記啦,呵呵……
篇五:生活中的數學
一個星期六的下午,我和媽媽要到千盛百貨去購物。臨出發時媽媽拿了二張價值五十元的千盛百貨購物券,看樣子媽媽是想用購物券購物。」媽媽到底清不清楚買的東西有多少元?帶一百元的購物券剛合適嗎?「媽媽剛準備出門,我的心裡就充滿了疑惑。
我們來到了千盛百貨,進入了地下超市。首先,媽媽來到散裝食品區裡買了五元錢的山楂。接著我們買了二元錢的小饅頭和十八元錢的酸奶。然後我們又去買了十七元錢的豆腐乳和九元錢的口香糖。最後我們買了五十元的內衣。」超了,超了!「剛買完內衣,媽媽就說買的東西超過了一百元。一開始我還有些不相信:」才買了這一點東西就超了?根本不可能!『』後來,我們去收銀臺結帳,收銀員一算,天呀!和媽媽說的差不多,剛好超了一元。我徹底心服口服了。
一回到家,我就迫不及待地問媽媽:「媽媽,剛才在超市你怎麼算的那麼準?能把方法交給我嗎?」「嗯,好吧。我可以把方法教給你。」她同意了。媽媽先把那張購物小票給我看,讓我看看物品的價格:山楂五元,小饅頭二元,酸奶十八元,內衣五十元,豆腐乳十七元,口香糖九元。看完了,媽媽告訴我可以用估算:
山楂五元——山楂五元
小饅頭二元——小饅頭五元
酸奶十八元——酸奶二十元
內衣五十元——內衣五十元
豆腐乳十七元——豆腐乳二十元
口香糖九元——口香糖十元
5+5+20+50+20+10=110(元)
110元>110元。
「把山楂五元看成五元,價格不變。把小饅頭二元看成五元,價格提高三元。把酸奶十八元看成二十元,價格提高二元。把內衣五十元看成五十元,價格不變。把豆腐乳十七元看成二十元,價格提高三元。把口香糖九元看成十元,價格提高一元。把數都變成整十(兩個五元相加), 這樣一來,在心裡就能算出物品的價錢了——
後來,我學到了估算,對估算有了更深的了解。我知道了估算有許多妙用:不但可以用來估算商品,還可以用來估算字數,面積等。由此看來,估算真是人們名副其實的幫手!